История школы

В 1897 году в с. Зеньковка (ныне Чкаловское) была открыта церковно – приходская школа, гду учили математике, письму, чтению и молитвам. В 1900 году было открыто 2 классное начальное училище, но в результате пожара здание сгорело в 1906 году. Сельские жители своими силами заготовили лес и построили новое здание школы. В школе училось 143 мальчика и83 девочки, обучение состояло из 4 классов.. первыми учителями были : Костенко М.С., Холодова А.И., Холодова К.А., Топорков В.Д. и др.

После октябрьской революции Церковно – приходская школа была закрыта, а училище было переименовано в начальную школу. В первые годы Советской власти была открыта школа «Ликбез» для обучения взрослого населения. В 1926 году в школе появился 5 класс. Число учеников и учителей увеличилось. В этом жегоду был создан первый пионерский отряд. Первыми пионерами были Власков А, Заболотная Н,, Иванюта А и др. Пионеры проводили сборы, занимались спортом, помогали в сельскохозяйственных работах на сел, ходили в походы. У них была единая форма(низ – синий, верх – цвета хаки), носили галстуки и значки. Первыми пионервожатыми были Горбатенко А., Апанасенко М., Кононец А.

В эти годы в селе было много безграмотных людей. Многие жители с неохотой отпускали детей в школу, считая, что девочкам грамота совсем не нужна, а мальчики должны работать в поле. Учителя терпеливо разъясняли необходимость народного образования. Они организовали пришкольный драмкружок, ставили спектакли, читали стихи. В 1926г директор школы Кулеш Г.Я., учителя Раханский М, Рудица Е. организовали хор и струнный оркестр. Концерты с участием учителей гремели на всю округу. На вырученные от концертов средства приобретали декорации, грим и костюмы. В конце 20 годов была предпринята попытка ввести украинский язык, как основной, более года все предметы преподавались на украинском языке, но потом это нововведение отменили.

В 1939 году школа была преобразована из семилетней в среднюю общеобразовательную. Районо укомплектовало школу учителями – предметниками с соответствующим образованием. В школе создана комсомольская организация. В 1942 году впервые был выпущен первый 10 класс. Выпускники 1942 года добровольно ушли на фронт. Почти все они пали смертью храбрых, из первого выпуска в живых остался только Михаил Приходченко. В 1943 году сделали 2, выпуска. В старших классах некому стало учиться: юноши уходили на фронт, девушки шли в колхоз на работу, учителя тоже уходили на войну. В военное время ученики до обеда учились в школе, а вечером до 24 часов работали. Почти все взрослые мужчины были призваны в действующую армию, на работе их заменили подростки- школьники, начиная с 5 класса. Начало учебного года переносили на октябрь. Ученики всё лето и осень пололи овощи, заготавливали сено для колхозных коров и дрова для школы, убирали урожай.

В 1943 году пионерской дружине школы было присвоено имя Зои Космодемьянской.

В 1947 году в Чкаловское приехали прекрасные учителя – специалисты: Тригуб Н.И., Бренина А.И., Виноградова Н.А., Волкова П.А. В 1949 году директором школы стал Понаморенко И.З..Он сплотил коллектив школы, при нём силами учителей, учеников и родителей было выстроено новое здание школы, организован первый пришкольный участок. Учителя принимали активное участие в общественной жизни села: читали лекции, проводили тематические вечера, устные журналы, конференции, пели в хоре.

В 1952 году учителя и ученики организовали первый вечер встречи выпускников и решили проводить его ежегодно в первую субботу февраля. В 1958-62 годах школа развернула хозяйственную деятельность: расширили пришкольный участок, создали ферму по выращиванию уток и кроликов для сдачи государству.

В 1963 году было начато строительство новой трехэтажной школы, директором школы был назначен Тригуб Г.Ф. Он развернул активное строительство школы и в 1965 году новое здание было сдано в эксплуатацию. В новом здании оформили краеведческий уголок, материалы и экспонаты ребята собирали под руководством Заводиленко Л.В. В 1982 году в школе создан музей, в 1986 году музею было выдано свидетельство №5386 и присвоено звание «Школьный музей».

В 1993 году произошло разделение школы на два образовательных учреждения: МОУ СОШ №7 и МОУ НОШ №24.

В 2007 - школе присвоено звание Героя Советского Союза Терешкевича С. Г. ( выпускник школы, погиб смертью храбрых при форсировании реки Днепр).