Внеклассная работа

Система воспитательной работы в Чкаловской средней школе №7

Для того, чтобы сделать процесс воспитания в школе поистине демократическим, открытым и гуманистическим необходимо ученическое самоуправление. Смысл его не в том, чтобы дети включились в существующие пирамиды отношений «руководства – исполнения», а в том, чтобы они приобрели опыт демократических отношений и форм его осознания. Самоуправление сегодня рассматривается как первоочередное условие формирования активной социальной позиции ученика. Все для ученика, и все – от ученика, вот главный девиз в организации самоуправления.

Система самоуправления позволила школе создать определенные традиции, на основе которых у учащихся формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности. Клубная и кружковая форма деятельности учащихся способствует реализации творческого потенциала личности. Учащиеся приобретают навыки руководить, умения качественно организовывать работу в классах, отрядах, клубах. У них формируется самостоятельность в принятии решений, ответственность, терпимость к мнению окружающих, коммуникабельность. Уже много лет успешно работают клубы по интересам «БЭМС», «Надежда», театральная студия «Успех», группа «Экопик» и др., в состав которых входят учащиеся разных возрастов, способностей и знаний. За последние 5 лет в школе стали традициями многие внеклассные мероприятия: «Турслет», «Осенний балл», «Вахта памяти», «День самоуправления», «Юморина», встречи в музее с интересными людьми, День призывника, субботники, сбор урожая и многие другие. Ученический коллектив стал единой, дружной семьей, где школьники понимают: не только знания делают жизнь интересной и полезной, что каждый ответственен перед другими, что человек совершенствуется только тогда, когда он работает над собой и с каждым днем становится чуточку лучше.

Клуб БЭМС

Клуб ШИК

Группа Экопик

Группа Турист -- (Схема маршрута)