СОЗДАНИЕ МУЗЕЯ

В 1963 году в Чкаловской школе стала работать новая учительница истории Заводиленко Л.В. Она увлекла детей идеей создания музея. В 1965 году ребята составили списки погибших сельчан, сделали копии фотографий, оформили стенд Памяти. В 1977 году в Доме пионеров выделили помещение, и уже в октябре состоялось открытие музея села. Через 5 лет Дом пионеров закрыли, экспонаты перенесли в школу, и с 1982 года он стал функционировать как школьный музей. За большую поисковую работу, за создание интересных экспозиций 15.12.1986 г. музею выдано свидетельство №5386 о присвоении звания «Школьный музей». Деятельность музея направлена на более полное изучение истории родного села и края. Знакомство с жизнью, бытом, природой и культурой отчего края способствует нравственно-патриотическому воспитанию школьников, становлению их гражданственности, формированию активной жизненной позиции.

Координационным советом музея разработана программа деятельности. В ней предусмотрен большой цикл военно-патриотических мероприятий «Поклонимся великим тем годам» по целевой программе движения «Отечество», при музее работает фольклорная группа, собраны сценарии русских народных праздников, оформлены стенды, проводятся экскурсии. Материалами музея, его документами пользуются не только школьники и учителя, но и студенты, жители других сел.

НАГРАДЫ МУЗЕЯ

Музей паспортизирован. Активная деятельность краеведов неоднократно поощрялась. За многолетнюю плодотворную патриотическую работу среди школьников в 1987 году Центральная детская экскурсионно-туристическая станция РСФСР наградила музей дипломом I степени. Он награжден грамотой Приморского краевого ЦДЮТиЭ, грамотами Спасского отдела народного образования, вымпелами «50-летие Победы», «Лучшему школьному музею», вымпелом Комитета ветеранов войны г. Москвы.

РАЗДЕЛЫ МУЗЕЯ

Школьный музей историко-краеведческий. Общая площадь 110 кв. м. Экспонатов основного фонда по книге регистрации более 1000.

В музее имеются следующие разделы:

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ

Здесь размещены предметы домашнего обихода, орудия труда, одежда, постельное белье. Оформлен интерьер крестьянской избы.

ИСТОРИЧЕСКИЙ

ФАУНА, ФЛОРА, ГЕОЛОГИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В этом разделе собраны минералы и горные породы, встречающиеся на территории Спасского района. Имеются гербарии реликтовых растений, описания и фотографии редких животных.

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

Жителями села, учащимися школы собран уникальный материал: это и шитье, и вышивка, и поделки. А также здесь имеются изделия резьбы по дереву, картины, иконы.

НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ

Это коллекция монет не только России 19-20 веков, но и различных стран. Кроме экспонатов, предметов домашнего обихода в музее хранится много документов, фотографий, много текстового материала, альбомов, папок. Весь материал (основной и вспомогательный фонды) зарегестрирован.