Библиотека

Впервые в школе появилась библиотека в 1952г. Первым библиотекарем была Проценко З.А. С 1972г. по 2006г заведует библиотекой Прохорова Н.Н.Благодаря её неутомимой энергии, библиотека из малютки выросла в «большой дом детской книги». Читатели получили просторный светлый зал, где проходят встречи с поэтами, писателями, интересными людьми.

Нашу библиотеку с полным правом можно назвать центром эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения в школе. Библиотека оказывает влияние на духовное развитие школьников и расширяет их кругозор. Тридцать четыре года Прохорова Надежда Николаевна - бессменная хозяйка этого храма. Ею создан богатый библиотечный фонд.

Она содержит все книги в хорошем состоянии, в течение года работает мастерская по ремонту и реставрации книг. С удовольствием работают в библиотеке все: и учителя, и ученики, и родители, а причиной тому - царящий здесь уют, доброжелательная обстановка, также дружелюбное внимание хозяйки. В библиотеке можно познакомиться с новинками художественной и методической литературы, почитать подшивки газет и журналов. Надежда Николаевна готовит постоянно меняющиеся книжные выставки «Мое Приморье», «Только Победа и Жизнь», «В человеке должно быть все прекрасно».

Надежда Николаевна много и плодотворно работает с детьми: проводит библиотечные уроки, театрализованные представления, викторины, встречи с читателями, литературные гостиные, поэтические вечера. Надолго остались в памяти хорошо подготовленные мероприятия: «110 лет – К. Чуковскому», аукцион народной мудрости, праздник «Хлеб – всему голова», фольклорный праздник «Люблю березку русскую». Более двадцати лет школьники познают основы оформительского искусства в кружке «Юный оформитель» на базе библиотеки.

Библиотечный фонд:

Основные направления работы библиотеки:

развитие детского творчества, эстетическое воспитание, приобщение к национальной культуре, воспитание экологической культуры, изучение истории своей страны, своего края, своего села

Основные отделы:

Твой друг – энциклопедия, Люблю тебя, мое Приморье, В мире русской литературы, Русская классическая литература, Литература Российского государства, Иностранная литература, Мои любимые книги, В стране интересных уроков, Руси искусство многолико, Библиотека учителя